FERDINAND BAC (1859-1952)

Lot 97
Estimation :
80 - 100 EUR
FERDINAND BAC (1859-1952)
Ensemble de quatre oeuvres sur papier Portraits des parents de Ferdinand Bac - Ma Mère en 1839 Technique mixte sur papier, signé et daté 1939 en bas à gauche et titré en haut à droite. 32,5 x 25 cm - Mon Père Technique mixte sur papier, signé et daté Noël 1939 à droite et titré « Mon père Charles Ph. Henri en officier des Guides (avant le coup d'état manqué de Strasbourg _ 1832 » en bas à gauche. 32,5 x 25 cm BAC Ferdinand (1859-1952) - Le Zouave Montage d'un dessin à la mine de plomb sur fond lithographique, titré « Le Zouave » , Ferdinand Bac en 1860 d'après une daguerréotypie, et d'un document manuscrit sur lequel est fixé une mèche de cheveux. 23,5 x 15,5 cm (dessin) - Portrait Technique mixte sur papier dédicacé, situé Nogent sur Marne, daté 24 juillet 1945 et signé en bas à gauche. 27 x 21 cm