FERDINAND BAC (1859-1952)

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
FERDINAND BAC (1859-1952)
Ensemble de douze oeuvres sur papier - La Comtesse Mnitscheck-Hanska Mine de plomb sur papier contrecollé sur papier de couleur. Annoté en bas au centre » Il y a quelques quarante ans, Madame Alphonse Daudet me pria un jour d'offrir le bras à la belle fille de Balzac, la Comtesse Mnitscheck-Hanska pour assister à une représentation de gala au théâtre du Chatelet en l'honneur de l'illustre beau-père. Je la trouvai rue Vaugirard dans un appartement des Bonnes Soeurs des Pauvres. Après cette fête je la revis encore et elle me conta différentes intimités sur Balzac et sur sa mère ». Signé « le nonagénaire Ferdinand Bac » et daté 4 juillet 1951 en bas à gauche. 28 x 17 cm - La Naine de Las Meninas Sanguine foncée sur papier, signé et daté 1948 en bas à droite. Porte les annotations en haut à droite: « Oh ! Doux printemps d'autrefois/ vertes Saisons... » et en bas à droite « La Naine de Las Meninas, Je suis petite mais je suis rare ». 30,5 x 25,5 cm - Anecdote Encre, mine de plomb et crayons de couleurs sur papier fin, signé et daté 19 sept 1946 en bas à droite, titré et dédicacé « pour Geneviève » en haut à droite. Porte l'annotation à droite: »Il arrivait à l'Empereur de cacher sa cigarette sous les basques de sa redingote à l'approche d'une dame qu'il voulait saluer. Cette politesse lui coutait parfois une gronderie d'Ugénie » et en bas à gauche: »Les formes de politesse varient avec les siècles » 27 x 21 cm - Mode Encre et mine de plomb sur papier, signé, daté « 7 févr. 1947 6h du matin » en bas à droite, dédicacé « en 2 minutes pour Geneviève » en bas à droite. Porte l'annotation à gauche: »J'ai déjà manqué le costume balnéaire...Je manque celui du ski. Voilà bien ma chance ! » 21 x 13,5 cm - Chiffres Technique mixte sur papier, signé et daté 17 juin 1948 en bas à droite. Annoté en bas à gauche: « Vous ignorez les Chiffres ! Les Chiffres ! _ Non. Mais si je les aimais, je n'aurais rien créé de ce qui a charmé le monde. (Jour de la réception pour constituer un Comité