FERDINAND BAC (1859-1952)

Lot 94
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
FERDINAND BAC (1859-1952)
Ensemble de sept oeuvres sur papier - Prosper Mérimée Encre et crayons de couleurs. Porte l'annotation en bas à droite « G. Sand d'après un croquis agrandi de Prosper Mérimée » et en bas à gauche: « Mérimée_ On me dirait que c'est une bonne Juive, géniale et généreuse, je le croirais. Du coup je laisserais tomber le Maréchal de Saxe... » 30,5 x 26,5 cm - Le Nègre des Redoutes, 1951. Encre, gouache et crayons de couleurs sur papier contrecollé sur papier de couleur. Titré « Le Nègre des Redoutes d'Arsène Houssaye Av. Friedland 1883_Un survivant », signé et daté 1951 en bas à droite. Porte l'annotation sur le montage: » Par une coïncidence sans doute préparé, Arsène Houssaye avait encore vu le Nègre Zamor qui avait dénoncé sa maitresse, Madame Dubarry. C'est chez Mad. Récamier à l'Abbaye aux Bois qu'il l'avait rencontré, objet de curiosité historique, amené par Mr Balanche. Houssaye avait 17 ans et Zamor était septuagénaire. » 30,5 x 19,5 cm - Le Nègre d'Arsène Houssaye. Encre, crayons de couleur et gouache sur carton fort. Porte l'annotation et signé en bas à gauche: »1880_ Le Nègre d'Arsène Houssaye », «Survivant des Redoutes de l'avenue de Friedland. » 30,5 x 15,5 cm - Adolphe convole... Encre et fusain sur papier contrecollé sur papier de couleur, signé et daté avril 1945 en bas au centre. Porte l'annotation à droite: » Adolphe convole en juste noces avec la dame, cette affaire est faite. Il croyait que c'était la Gloire mais c'était la Défaite.. » 27 x 21 cm - Paul Déroulède Encre et crayons de couleurs sur papier, signé et daté 13 septembre 1946 en bas à gauche, Titré « Paul Déroulède_ Patriote N°1_ Qui vive ? France ! Quand même !!! » en bas au centre. 27 x 21 cm Il est joint à ce dessin une lettre: » C'est que l'Amour de la Patrie n'est pas un haut parleur, qui se satisfait de phrases dans le hoquet spectaculaire des nobles sentiments. C'est un silence fervent peuplé de toutes les gloires fécondes, issues d'un sol et qui ont enchanté l'Univers », signée, datée