FERDINAND BAC (1859-1952)

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
FERDINAND BAC (1859-1952)
Ensemble de cinq oeuvres sur papier - Pris au piège Lithographie signée et datée 1911 en bas à gauche dans la planche, titrée à l'encre bleue en haut à droite et annotée de la main de l'artiste en bas à gauche: » Relique, épreuve unique tirée par l'auteur il y a 40 ans ... Pour Geneviève » 31,5 x 25 cm - Le Fisc, 1945. Encre et fusain sur papier contrecollé sur papier de couleur, signé et daté en bas à droite. Porte l'annotation en bas au centre: »Moi, en dehors du Fisc, je n'ai jamais volé personne ! » 27 x 21 cm - Le Chatouilleux Technique mixte (encre, crayons de couleurs et gouache) sur papier, signé, daté 1945 et titré en bas à gauche. Porte l'annotation « Vous n'allez pas m'apprendre ce que je sais mieux que vous ? » 27,3 x 21 cm - Daumier Posthume, Mai 1942. Fusain sur papier, titré en haut à gauche, signé et daté en bas à droite. Porte l'annotation « J'ai faim, Monsieur. _Ah mon pauvre ami ! Nous sommes tous logés à la même enseigne ». 27 x 21 cm - Daumier Posthume, Mai 1942. Fusain sur papier, signé et daté en bas à gauche. Porte l'annotation « Vous prétendez qu'il a assassiné sa mère pour la voler ! Mais Messieurs, il l'a immolée pour sauver sa famille de la ruine. La malheureuse était enceinte d'un sixième enfant ! » 27 x 21 cm