FERDINAND BAC (1859-1952)

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
FERDINAND BAC (1859-1952)
Ensemble de 7 oeuvres sur papier - L'Italie que j'ai connue, 1945. - Fronsolone, Abruzzes Technique mixte sur papier, signé et daté à droite, situé en bas à gauche. 27 x 21 cm - Sur la route de Frascati Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à droite, situé en bas à gauche. 27 x 21,5 cm - L'Italie que j'ai connue, 1900-1945. Ensemble de trois dessins extraits de carnets de croquis. Technique mixte sur papier, signés et titrés « Monte Cassino, 1900 », « Le Dernier Pifferaro du Trastévère, 900 », « Sur la route de Tivoli, 1945 ». 27 x 21 cm - Les anglais à Agrigente Technique mixte sur papier, titré et signé en bas à gauche. 33 x 25 cm - Syracuse, porteuse d'eau. Technique mixte sur papier, signé, situé Syracuse et daté 1937 en bas à gauche. 32,5 x 20,7 cm