FERDINAND BAC (1859-1952)

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
FERDINAND BAC (1859-1952)
Ensemble de neuf oeuvres sur papier - Nulle part Technique mixte sur papier, signé et daté 6 avril 1945 en bas à droite, titré et dédicacé en bas à droite. 36,5 x 27,5 cm - Nulle part Encre et crayon de couleurs sur papier, dédicacé « à Pierre Gennari » en bas à gauche, titré en bas vers la droite, signé et daté 1945 en bas à droite. 36,5 x 27,5 cm - Jardins Extraordinaires Arcades pour chanter la musique d'un bassin. Technique mixte sur papier, signé en bas à gauche et titré en bas à droite. 20,5 x 26 cm (à vue) Le mirage de l'obélisque Technique mixte sur papier, titré en bas au milieu, signé et daté 1940 en bas à droite. 20,5 x 26 cm (à vue) - Paysage au rocher Crayons de couleur et gouache sur papier contrecollé sur papier de couleur, signé et daté 1948 en bas à droite. 32 x 24 cm - Villa Médicis Technique mixte sur papier, signé en bas à droite, titré et daté 1912 en bas à gauche. Dédicacé « Pour Geneviève » à droite. 32 x 25,5 cm - Le caroubier vu du ravin. Impression porte la signature, le titre et la date 1928 dans la planche en bas à gauche, situé Les Colombières, Menton en bas à droite. Annotation en bas au centre « Gardez ce dernier souvenir de notre caroubier millénaire dont un expert disait qu'il remontait à Philippe Auguste », daté Déc. 945 et contresigné. 16,8 x 22 cm - Ségovie Encre, gouache et crayons de couleur sur papier contrecollé sur papier fort, signé et titré en bas à droite. Daté sur le montage 1951 et dédicacé en bas à droite sur le montage « Pour Geneviève le vieil oncle paysagiste pour rire », et contresigné. 25,5 x 32,5 cm - Tolède. Encre, crayons de couleur et rehaut de gouache blanche, situé « Tolède, Pont de Alcantara et S. Juan de Afuera » et signé en bas à droite. 25,5 x 32,5 cm