Hector Berlioz

Lot 87
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 140EUR
Hector Berlioz
Ensemble de trois oeuvres sur papier: - Technique mixte sur papier, signé à gauche, titré en bas à gauche et portant l'annotation: « Tel que je le vis enfant, conduisant les répétitions de Béatrice et Bénédict au Casino de Bade Fin juillet 1862» en bas au centre. 20,5 x 13,5 cm - Technique mixte sur papier, signé et porte l'annotation « d'après un croquis de mon père » en bas à droite. Mention à droite au milieu « Tel que je le vis !» Titré, daté 30 juillet 1862 et situé Casino de Bade en bas à gauche. 20,5 x 13,5 cm - Encre et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite. Titré en haut à droite « Berlioz, d'après un croquis de mon père communiqué à la Radio Nationale, Oct. 1941 ». Porte l'annotation « Fin juillet 1862 mon Père séjournant à la Villa St Petersbourg à Baden Baden m'amena à ma promenade dans l'allée de Lichtenthal. Mais une averse se mit à tomber et comme il avait ses entrées dans la partie de l'administration de Ms Blanc qui communiquait avec le Théâtre, il m'y mena pour attendre la fin de la pluie. On lui annonça que Mr Hector Berlioz était en train de répéter « Beatrice et Bénédict ». Il me mena donc dans la salle à peine éclairée où je l'effrayai d'un homme aux cheveux de rouille et de poussière, criant et gesticulant. Je demandais à mon père de m'en aller mais il s'obstina assez longtemps à regarder et à écouter. Sans le savoir j'avais eu l'incroyable privilège de voir Berlioz, dirigeant son orchestre » 20,7 x 25 cm