Claudel (Paul)

Lot 118
Estimation :
600 - 700 EUR
Claudel (Paul)
*Jeanne d'Arc au bûcher. Paris, Albert Guillot, 1954; in-4. Cuivres originaux hors-texte et dans le texte par Albert Decaris. Tirage limité à 145 exemplaires numérotés; l'un des 20 sur papier vergé de Montval comportant un dessin original, un cuivre et une suite avec remarques tirée en noir sur Japon nacré (n° 15). Le cuivre original et le dessin à l'encre de Chine ont été montés aux plats. Un coin cogné, avec très légère déformation du cuivre. JOINT: • CLAUDEL (Paul). Sainte Agnès. Illustrations de Georges A. de Pogédaïeff. Avant-propos de Jacques Madaule. Paris, Les Presses de Couloma, 1947; in-4. Gravures sur cuivre en noir de Georges A. de Pogédaïeff. Tirage limité à 266 exemplaires numérotés; l'un des 24 sur vélin d'Arches avec un dessin de l'artiste, deux états d'épreuve et une suite en noir. Exemplaire signé par l'artiste à la dernière gravure. Les deux états d'épreuve, sur Japon, ainsi que le dessin original à la mine de plomb (monté au premier plat) sont également signés. Quelques rousseurs en tête de volume. Reliure avec fermoir métallique.