Henri de TOULOUSE LAUTREC , M.G.DORTU,

Lot .X
Estimation :
100 - 150 EUR
Album de Marine, Berggruen et Cie, Paris, ex HC HC XXXVI ( parmi tirage de 50 HC +500) Présentation de M. G. Dortu. Paris. Berggruen, 1953. In-8 oblong, reliure d'édition, pleine toile écrue, illustrée sur les plats (peinture d'un chien au plat sup., et esquisse d'un marin au plat inf. Le texte explicatif de M. G. Dortu est imprimé sur un fascicule im­primé, de même format. Présenté sous étui cartonné de l'éditeur. 45 reproductions de dessins au crayon et d'aquarelles originales de Toulouse-Lautrec. Le fac similé de l'ouvrage a été imprimé par Daniel Jacomet
Mes ordres d'achat