MOURLOT Fernand,

Lot .U
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MOURLOT Fernand,
SOUVENIRS ET PORTRAITS D'ARTISTES Paris, Alain Mazo, Léon Amiel, 1972 in-4, en feuilles, couverture à rabats, emboîtage titré de l'édition. Édition originale tirée à 800 exemplaires. Texte de Jacques Prévert. Lithographies originales de Brianchon, Masson, Beaudin, Fe­nosa, Estève, Matisse, Guiramand, Terechkovitch, Braque, Derain, Picasso, Jenkiens, Miró, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lapicque et Sutherland. Envoi autographe signé de Fernand Mourlot : « Pour Louis Barnier, mon jeune mais déjà ancien compagnon de lutte, avec mon souvenir le plus amical et sincère. F. Mourlot ».
Mes ordres d'achat