Etienne MARTIN,

Lot .T
Estimation :
150 - 200 EUR
Etienne MARTIN,
Abécédaire et autres lieux, Genève, Givaudan, 1967, in-4, 60 ff. cartonnés, emboî­tage noir avec composition en couleurs sur les plats. Édition originale. Premier tirage des 58 planches sérigraphiées et photographiées. Distribution des illustrations en noir et textes sérigraphiés en couleurs de cet ouvrage imaginé par l'auteur : 4 feuilles de photographies de lieux, 7 de plans, 47 de reproduc­tions d'oeuvres et annotations. L'intérieur de l'emboîtage est illustré d'un plan général sérigraphié. Tirage : 1.200 exemplaires.un des 4 exemplaires de collaborateurs, marqué LB (Louis Barnier, impri­meur), signé par l'artiste.
Mes ordres d'achat