Hommage à Georges BRAQUE,

Lot .B
Estimation :
100 - 150 EUR
Hommage à Georges BRAQUE,
Galerie E.Engelberts, Genève sans date. En feuilles 28 x 22, couverture illustrée. Édition originale. 1/450 exemplaires numérotés. Lithographie originale couleur de Georges Braque à la couverture, tirée par Mourlot. Plaquette publiée à l'occasion du concert privé donné à Genéve le 15 mai 1962 (Bach, Haydn, Veress, Strawinsky) pour les 80 ans de l'artiste. Publication constituée de 6 feuillets, tous im­primés sauf la 4ème couverture et les verso des 2 pages de textes critiques, avec une photo de Braque contrecollée en frontispice. S'ensuivent des textes d'Apollinaire, Reverdy et Char, puis le programme de la soirée. Précisons en fin qu'il s'agit de la première publication de la lithographie, reprise dans la catalogue de l'expo Doucet puis dans «Lettera amorosa» (Vallier 186-187), non signalée dans le cata­logue de l'oeuvre gravé de l'artiste.
Mes ordres d'achat