MOBILIER DE SALON comprenant six chaises... - Lot 17 - Christophe Joron Derem

Lot 17
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
MOBILIER DE SALON comprenant six chaises et deux fauteuils en hêtre relaqué beige. Assise et dossier trapézoïdales en cabriolet, sculptés d'un tore de rubans, cannés. Ceinture avant centrée d'une marguerite encadrée de deux chutes. Dés de raccordement arrondis reposant sur quatre pieds fuselés cannelés à étranglement et sculptés de feuilles d'acanthe en chutes. Epoque Fin XVIIIe début XIXe siècle. Chaise - H : 88 cm. L : 48,5 cm. P : 44 cm. Fauteuil - H : 91 cm. L : 61 cm. P : 48,5 cm. Six late Louis XVI painted chairs and two armchairs. Tapered, fluted and acanthus leaves carved feet. Front rail carved with a flower.
Mes ordres d'achat