CHÉRI SEMBA (NÉ EN 1956)

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
CHÉRI SEMBA (NÉ EN 1956)
Exodus. J. 28-06-1984 Huile sur toile marouflée sur carton par l'artiste Signé et situé à Kinshasa, Zaïre et daté 84, en bas à droite 84 x 66,5 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection privée-Paris (détenu directement de l'artiste par l'actuel propriétaire) Note: Ces deux oeuvres ont été réalisées par l'artiste pour René Denis, producteur de l'émission «La Chasse aux trésors» dans les années 80, animée par feu Philippe de Dieuleveult. Exodus. J. 28-06-1984 et Les jeunes mariés sont des interprétations de la vie locale et du travail du producteur. L'artiste s'est représenté en costume blanc et chemise bleue, dansant à l'Exodus célèbre discothèque du quartier de Bandal à Kinshasa.
Mes ordres d'achat