CHQRLES FILIGER (1863-1928)

Lot 16.bis
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
CHQRLES FILIGER (1863-1928)
Notation chromatique. Vers 1905/1918. Double face. Crayon, gouache et aquarelle sur papier (très petites traces de colle). H. 25,5 L. 26,3 cm Provenance: - Ancienne collection Antoine de La Rochefoucauld - Ancienne collection Emile Bernard - Collection privée - Paris Bibliographie: - «Filiger L'inconnu» par Mira Jacob, Edition Mira Jacob - Lausanne, 1990. page 98, fig 132 - «Charles Filiger» Musée de Strasbourg, 1990, reproduit page 187, décrit sous le n°132. Expositions: - «Il sacro e il profano nell'Arte dei Simbolisti» Galleria Civica d'Arte Moderna - Turin, Italie en 1969. Catalogue par Giuguo-Agosto, page 127 et reproduit n°135. - «Charles Filiger», Musée d'Art Moderne à l'Ancienne Boucherie, Musée Historique - Strasbourg, du 16 juin au 2 septembre 1990. Catalogue page 212, n°67, figure 189 et reproduit page 218 et décrit sous le n°70 (catalogue annexe à la réédition de «Filiger l'inconnu», par Mira Jacob, Lausanne 1990). - «L'aventure de Pont-Aven et Gauguin» Musée du Luxembourg - Paris, du 2 avril au 22 juin 2003. Catalogue page 38 n°126 et reproduit page 339 - «L'aventure de Pont-Aven et Gauguin» Musée de Quimper - Quimper du 12 juillet au 30 septembre 2003. Catalogue page 338 n°126 et reproduit page 339.
Mes ordres d'achat