ALFREDO RAMOS-MARTINEZ (1872-1946)

Lot 15.A
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Scène galante dans un parc Huile sur panneau. Cadre en bois sculpté par l'artiste, à décors de larges feuillages dorés. Signé. Cadre hors tout: 27,5 x 57 cm Alfredo Ramos-Martinez (1872-1946) est un célèbre peintre mexicain, qui commença ses études sous la direction de Santiago Rebull à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Mexico. En 1900, il part étudier en Europe, où il résida principalement à Paris jusqu'en 1910. Considéré comme le père du modernisme mexicain, il fut directeur de l'Ecole de Beaux-Arts de Mexico et créa l'Ecole Santa Anita, proposant le cours de peinture en plein air qu'il appela Barbizon. Il travailla par la suite à de grandes fresques picturales à Los Angeles.
Mes ordres d'achat