LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
*Entretien XV. La Vigne et la maison. Le Père Dutemps. S. l., aux dépens de l'artiste, 1948; 2 vol. in-4. Eaux-fortes originales dans le texte d'Eugène Corneau. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil de Lana; l'un des 10 exemplaires du tirage de tête (n° 5), comprenant un premier état des eaux-fortes, une suite en noir de l'état définitif sur papier teinté de Malacca, une suite des eaux-fortes tirées en sanguine et un dessin original à l'encre de Chine et lavis (monté sur le premier plat). Les suites sont réunies dans un fort volume séparé.